Десантники-пожарные Дальневосточной авиабазы спасли поселок от огня


В течение шести часов семеро десантников ДВ авиабазы боролись с природным пожаром и не допустили перехода огня на населенный пункт.

14 апреля в 14:35 с патрульного самолета в региональную диспетчерскую службу ДВ авиабазы поступило сообщение о возникновении на землях запаса природного пожара. Действуя на территории Амурского муниципального района, в 100 метрах от населенного пункта Украинка, природный пожар мог перекинуться на деревянные постройки поселка.

Незамедлительно к месту пожара была направлены ближайшая группа десантников Дальневосточной базы авиационной охраны лесов под руководством инструктора Евгения Головача, дислоцирующаяся в селе Литовко, а так же пожарная машина с экипажем пожарной части.

Благодаря слаженным действиям лесных пожарных к 20:00 природный пожар на площади 6 гектаров был ликвидирован, угроза населенному пункту нет.

Следует отметить, что это не первый случай, когда парашютисты-десантники ДВ авиабазы защищают населенные пункты от огня. Ранее десантники сняли угрозу перехода огня с земель запаса на населенный пункт Джелюмкен Амурского муниципального района.

Всего с начала пожароопасного периода на территории края зарегистрировано 18 лесных пожаров на землях лесного фонда на площади 849 гектаров.