Образование

Учебный пункт КГСАУ «ДВ авиабаза» осуществляет подготовку по следующим программам:

I. Первоначальная подготовка парашютистов (десантников)-пожарных
Скачать учебный план — парашютист (десаннтник)

1. Квалификационная характеристика
Присваиваемая квалификация: парашютист (десантник) — пожарный III класса.

2. Цель обучения.
Приобретение слушателем необходимых знаний и навыков для выполнения должностных обязанностей парашютиста (десантника) — пожарного баз авиационной охраны лесов.

3. Категория слушателей.
Лица мужского пола в возрасте не моложе 18 лет, признанные годными к работе по приложению № 1 п.1. 2. 37, 3. 9, 4.1, приложению № 2 п.1,3,4 «Перечня работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 302Н от 12 апреля 2011 года», сдавшие нормативы по физической подготовке.

4. После прохождения программы подготовки слушатели курсов должны:
Знать:
– организацию и технологию выполнения авиалесоохранных и аварийно-спасательных работ;
– методы и способы борьбы с лесными пожарами с применением ручного инструмента и   технических средств пожаротушения;
– наставления и инструкции, регламентирующие работу;
– материальную часть, правила эксплуатации, хранения и ремонта парашютов и парашютных страхующих приборов (для  парашютистов пожарных);
– материальную часть, правила эксплуатации, хранения и ремонта  спусковых устройств, технических средств пожаротушения;
– правила безопасности при тушении лесных пожаров, выполнении прыжков с парашютом (для парашютистов пожарных) и  спусков на спусковом устройстве, проведении поисковых и   аварийно-спасательных работ;
– основы организации радиосвязи при тушении лесных пожаров и  материальную часть носимых радиостанций;

Уметь:
– выполнять работы по тушению лесных пожаров и другие производственные задания;
– грамотно применять имеющиеся средства пожаротушения;
– производить укладку людских и грузовых парашютов (для  парашютистов пожарных);
– выполнять прыжки с парашютом (для  парашютистов пожарных);
– производить подготовку спускового устройства к работе и выполнять спуски с вертолета.
– принимать правильные решения при быстром развитии чрезвычайных и аварийных ситуаций, а также в особых случаях при выполнении прыжков с парашютом, спусков на спусковом устройстве с вертолёта.
– обеспечить выживаемость при попадании в безлюдную местность;
– вести радиосвязь по радионаправлениям «пожар – воздушное судно», «пожар – пожар» с применением носимых радиостанций.

II. Первоначальная подготовка инструкторов парашютно (десантно)-пожарных команд, групп
Скачать учебный план — инструктор ПДПС

1. Квалификационная характеристика.
Присваиваемая квалификация:
– инструктор парашютист-пожарный;
– инструктор десантник-пожарный.

2. Цель обучения.
Приобретение слушателем необходимых знаний и навыков для выполнения должностных обязанностей инструктора парашютно (десантно) – пожарной команды, группы базы авиационной охраны лесов.

3. Категория слушателей.
Лица мужского пола в возрасте не моложе 18 лет, признанные годными к работе по приложению № 1 п.1. 2. 37, 3. 9, 4.1, приложению № 2 п.1,3,4 «Перечня работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 302 Н от 12 апреля 2011 года», сдавшие нормативы по физической подготовке и имеющие опыт работы парашютистом (десантником) пожарным.

4. После прохождения программы подготовки слушатели курсов должны:
Знать:
– Правила пожарной безопасности в лесах Российской Федерации и другие документы, регламентирующие порядок работы в лесу и пользование лесом предприятиями, организациями и гражданами;
– методы и способы борьбы с лесными пожарами;
– наставления, инструкции и руководящие документы, регламентирующие работу парашютно-пожарных и десантно-пожарных групп (команд); порядок оформления документов на нарушителей Правил пожарной безопасности в лесах РФ;
– материальную часть и правила хранения, эксплуатации и ремонта парашютов (для инструкторов парашютистов-пожарных), спусковых устройств, технических средств пожаротушения, применяемых в авиабазах; правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии на авиалесоохранных работах; основы методики по организации и проведению занятий;
– основы воспитательной работы в группе (команде).

Уметь:
– руководить работой парашютно-пожарной и десантно-пожарной группы (команды) по тушению лесных пожаров;
– оформлять протоколы на нарушителей Правил пожарной безопасности в лесах РФ;
– организовать мобилизацию людей и техники на тушение лесных пожаров;
– грамотно использовать технические средства пожаротушения;
– осуществлять контроль за соблюдением предполетного отдыха и дисциплины руководимой им группы (команды);
– осуществлять контроль за соблюдением техники безопасности при выполнении прыжков с парашютом, спусков со спусковым устройством с вертолета и выполнением работ по тушению лесных пожаров;
– выполнять прыжки с парашютом и спуски со спусковым устройством с вертолета;
– проводить занятия по специальной подготовке и организовывать воздушную тренировку парашютистов-пожарных и десантников-пожарных;
– оказывать первую медицинскую помощь;
– организовывать быт, отдых и приготовление пищи при нахождении группы (команды) на тушении пожаров.

К обучению на курсах инструкторов, допускаются парашютисты-пожарные и десантники-пожарные, 3-1 классов, отработавшие в лесном хозяйстве не менее 1-го пожарного сезона, имеющие соответствующее действующее свидетельство и проявивших необходимые качества.
Примечание: выполнение прыжков с парашютом, специальная подготовка, организация воздушной тренировки парашютистов-пожарных — только для инструкторов парашютно-пожарной команды, группы.

III. Вальщик леса
Скачать учебный план — вальщик леса

1. Квалификационная характеристика.
Присваиваемая квалификация: вальщик леса 5 разряда

2. Цель обучения.
Приобретение слушателем необходимых знаний и навыков для выполнения должностных обязанностей вальщика леса.

Характеристика работ:
Валка деревьев бензомоторными пилами в соответствии с установленными правилами. Валка сухостойных и других опасных деревьев. Спиливание пня заподлицо с землей при выполнении подготовительных работ на лесосеках, погрузочных пунктах и трассах лесовозных дорог и усов. Содержание пилы, пильных цепей, валочного гидравлического клина и другого вспомогательного инструмента в исправном состоянии. Текущий ремонт пилы и валочного гидроклина, замена пильных цепей, очистка, смазка и заправка пилы. При одиночной валке — подготовка рабочего места около спиливаемых деревьев.

Должен знать:
Устройство, правила эксплуатации моторных пил, двигателя и валочного гидравлического клина. Схемы организации механизированной разработки  лесосек, правила разработки лесосек, рациональные приемы при выполнении комплекса работ по валке деревьев, обрезке сучьев, разметке и раскряжевке хлыстов. Государственные стандарты и технические условия на лесоматериалы, правила техники безопасности, правила пожарной безопасности, слесарное дело в объеме достаточном для самостоятельного устранения неисправностей, основные показатели производственных планов бригады и своего личного плана, пути повышения производительности труда, качества выпускаемой продукции, применение хозяйственного расчета, бригадных форм организации труда.

Назначение и порядок установления тарифных ставок, норм и расценок; порядок тарификации работ, присвоение квалификационных разрядов, условия оплаты труда при совмещении профессий и распределение заработной платы в бригаде.

IV. Лесной пожарный, с применением электронного обучения.
Скачать программу подготовки по профессии «Лесной пожарный»
Скачать порядок организации обучения по профессии «Лесной пожарный»

1. Квалификационная характеристика.
Присваиваемая квалификация: профессия «Лесной пожарный» (уровень квалификации 3).

2. Цель обучения.
Приобретение слушателем необходимых знаний и навыков для выполнения должностных обязанностей лесного пожарного лесопожарных формирований.

3. Категория слушателей.
Лица мужского пола в возрасте не моложе 18 лет, признанные годными к работе по результатам обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 года № 302Н.

4. Результаты обучения.
Результатом освоения программы является формирование и развитие в процессе обучения, непосредственно на местах производственной практики культуры труда, технологической и трудовой дисциплины, способности обеспечить собственную безопасность и безопасность окружающих в процессе труда, приобретение профессиональных компетенций (трудовых функций), предусмотренных Профессиональным стандартом «Лесной пожарный» по коду «А» «Выполнение работ по предупреждению и ликвидации лесных (природных) пожаров с применением ручных технических средств, индивидуальных моторизованных средств пожаротушения» и «В» «Выполнение работ по предупреждению и ликвидации лесных (природных) пожаров с применением механизированных технических средств пожаротушения и специальной техники».